Как добиться оптимальной температуры в квартире и при этом не обогревать улицу?

Количественный и качественный метод регулировки теплоносителя в многоквартирных домах

Во многих домах (почти во всех) регулировка отопления осуществляется количественным методом. Это значит, что для повышения или понижения температуры в квартире меняется объём воды, проходящей через дом. При данном методе нарушается гидравлический режим системы отопления. Этот метод можно использовать только на отдельно взятой батарее,  установленной в квартире.

 

 При количественном методе регулировки отопления невозможно получить оптимальную температуру в квартирах, а, следовательно, и хорошую экономию по отоплению. За счёт уменьшения объёма воды крайние стояки отопления в доме начинают намного хуже топиться, возрастает разница между температурой воды на входе и выходе из дома и соответственно появляется резкая разница в отоплении первых этажей и самых верхних.  Поэтому в период межсезонья (осень и весна) в домах, где регулировка отопления производится данным методом, плата за отопление достаточно высока, при этом в квартирах жарко и жители сами регулируют температуру в квартире путём открывания окон и форточек практически  круглосуточно. Получается, житель платит не только за тепло в квартире, но и за обогрев улицы.

 

Как же добиться оптимальной температуры в квартире и при этом не обогревать улицу и не переплачивать за полученную тепловую энергию? Этого можно добиться, используя качественное регулирование. Именно качественное регулирование необходимо для того, чтобы система отопления работала нормально и эффективно.

 

При качественном регулировании меняется не объём воды, проходящей через дом, а  температура данной воды. Это осуществляется путём подмеса воды из обратного трубопровода в прямой.

Для того чтобы производить качественное регулирование воды и существенно экономить в период межсезонья и дни оттепели, в нашем доме установлен немецкий циркуляционный насос ВИЛО-СТРАТОС 40/ 1-16  с частотной (плавной) регулировкой оборотов, который подмешивает воду из обратного трубопровода в прямой.

 

В зависимости от погоды мы имеем возможность  изменять частоту вращения насоса  и благодаря этому  изменять объём воды, который поступает из обратного трубопровода в прямой. Меняя частоту вращения насоса и варьируя объём поступающей воды, мы меняем температуру воды на подающей трубе внутри дома.

 

При этом объём циркулирующей по дому воды остаётся всегда один и тот же.

 

Пример.

Когда на улице 0 градусов, а ТЭЦ ОАО «ММЗ» выдаёт воду, нагретую до температуры 72-75 градусов, мы  подаём в дом воду с температурой 41-42 градуса.

 

За счёт этого мы потребляем меньшее количество гигакалорий и экономим как тепло, так и денежные средства.

Нельзя так же забывать, что  в каждый стояк отопления необходимо установить балансировочные клапаны и произвести постоячную регулировку отопления в доме: залы должны топиться сильнее, кухни слабее и.т.д. иначе эффект от подмеса воды из обратного трубопровода в прямой будет незначительный.

 

 В декабре 2015 г. закончена работа по установке автоматического погодного регулирования по универсальной схеме и новым алгоритмом работы автоматики (собственная разработка).

 

Система отопления "Луначарского 14" до установки автоматического погодного регулирования бала выполнена по схеме с насосом, стр. 14, 15 документа.

Скачать
Термо-К.pdf
Adobe Acrobat документ 2.7 MB